Shadow of GothicArt

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shadow of GothicArt » Литература » мои рассказы


мои рассказы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Своя, правда.
(мое хулиганство)
«И откуда такая страсть к переодеванию, ума не приложу. Эх, люди, люди. И когда поймут что не стоит лезть в чужую жизнь, не спросив на это разрешения. И  всем дело есть. Неужели так важно, как и что человек одевает. Ведь это всего лишь одежда, часть собственного я, способ самовыражения его. Уставившись и тыкая пальцем, продолжают считать себя цивилизованными культурными людьми. Видно собственная жизнь  скучна и требует чего-то нового, например зверушку на которую можно тыкать пальцем и списывать все грехи. Мол, посмотри. Быдло окружает по - всюду. Грязь, плесень одним словом среди этой заурядной картины его «величество» человек. Не все конечно, но порой бросает в дрожь при виде подобного. Пиздаболы обоих полов  со своими выебками . Решившие что знают достаточно осушивая пару литров хренового топлива ежедневно. Сборища похожие на толпу баранов и овец толпятся у подъездов дворов тем самым раздражая, и засоряю окружающую среду при этом создавая мерзкие для уха пьяные смешки зовущееся в народе коричневым шумом. Проходя мимо, овевает удушливый запах точнее смесь запахов, и не угадать какой давность перегара табака, и еще бозно чего о чем писать просто противно. Открывается «замечательный» вид на горы мусора. Ох, так неподалеку с ним притаился человек. Он видно устал и решил вздремнуть,  тем самым предать пейзажу человеческий рукотворный вид. Интересно сколько влезет еще в того. Ох, видно ему недолго еще осталась. Трагедия оказалась не долгой. Нашарив в кармане очередную бумажку. Не твердой походкой человек отправляется в близ лежащие место и приобретает очередную порцию пойла.  Кто-то догоняет его, почти задыхаясь, ели устояв на ногах, решается проветриться тем самым пройтись с ним. Вернувшись, и дружненько залив толпа постепенно рассасывается, растворяясь в сером пейзаже очередного двора, закоулка. Большинство «отдыхающих» и не подозревало о имени соседа с которым они так мило под действием топлива усевшись рядышком доказывали друг другу какие они друзья и как хорошо проводят время. Физиология вещь упрямая. Ну, ничего через какое-то мгновение «отдых» вновь возобновляется. Мол «отряд не заметил потери бойца» что ж ну черт с ним. Нащупав скамейку и с облегчением усевшись почти перед ней, возобновилось «веселье». «Наливай» кто-то выкрикнул и повалился через лавку. Благо пенек от срубленного дерева оказался неподалеку и человек долго не приходил в себя. Надо заметить, что уж слишком долго. И повторю «отряд не заметил потери бойца». Наступили сумерки, деньги кончались. Настроение по - прежнему было замечательным. Постепенно разбредались, по двору  видно что-то искали в куче опавшей осенней листвы. Согнав с насиженного места пса по имени вроде Шарик или Васи. Точно не разберешь, как они называли «бойца» своего «отряда». Улегшись поудобнее кто-то засопел. Подшутив над спящим толпа принялась допивать все, что еще оставалось. Счастливый пенек и не счастливый обладатель с сучком, торчащим, из головы любовался звездным небом. Силы сходили на нет и повалившись всем скопом на лавки толпа принялась не связными восклицаниями живо что-то говорить. Не забывая периодически посылать не довольных старушек, которым мешали их выкрики и какое-то бренчанье, которое раздавалось из их телефонов. Но видно в ту ночь им не повезло. Какому-то сумасшедшему, которому они видно помешали, и достали, за этот день сорвало последние «петли с крыши». Подождав пока те окончательно заснут, прихватив с собой тесак которым он видно неплохо орудовал, отправился к злополучному месту – раздражителю спокойствия. Тут он оторвался по полной. Припомнил и бессонные ночи, и головные боли по утрам. «Что ж ночь прошла не зря» и с чувством исполненного долга и облегчением человек отправился до сыпать. «наконец-то тишина. Какая прекрасная плодотворная ночь. Словно звезды подмигивают мне. Луна будто бы засветила ярче. Свежий ветерок задул в окно. Сверчки вновь запели. Даже комары в эту ночь не мешали спать своим жужжанием. Наверно тоже благодарны. Сколько падали на земле. И все же, как хорошая песня и какие хорошие слова «говори всегда в лицо – правду, бей подлеца всегда – сразу, чем меньше  их, тем больше нас». С этими мыслями уснул человек переполненный каким-то возвышенным чувством именуемым  - гордость. Преисполненным чувством собственного достоинства. Наутро сгреб весь мусор как обычно дворник. На его лице отобразилась лишь улыбка на гору какого-то месива. «Ну вот» с облегчением вздохнул он. «теперь будет меньше работы». Солнышко припекало и дворнику приходилось работать быстрее. Нельзя же заставлять природу терпеть на себе подобное. Закопав поглубже и подумав «хороший будет перегной» дворник вытер пот со лба. На сегодня его рабочий день закончился и с чувством выполненных обязательств он отправился как обычно домой, но одно было по-другому ему еще не приходилось убирать столько мусора , но это было не так важно. Важнее было то, что делая свою каждодневную работу он в первые гордился тем что он делал. «Интересная штука эта жизнь. Столько мусора на пути. Ну ничего найдутся всегда те, кто убирает его со своей дороги, а не просто закрывает глаза на него и проходит мимо».

Отредактировано Arlekino (2008-03-06 21:42:44)

0

2

Алая роза.                             
Наступил вечер. Остатки листьев медленно падали с деревьев. Осень прекрасная пора очей очарованья. В окнах потихоньку начинали зажигать свет. Проезжали машины. Люди спешили домой к любимым с чувством исполненного счастья. О рельсы стучали колеса трамваев, в которых были тоже люди спешащие домой. Все спешили домой ну или почти все. На улице кругом была темнота. Фонари не горели. Как всегда экономили на электричестве. В такое время происходили все самые темные дела. Правильно кто-то сказал, что по ночам хорошие дела не делаются. Но это было красивое время. В которое забываешь обо всем. Можно только наслаждаться и любоваться им. На небе уже появлялись звезды, созвездия. Они манили и привлекали к себе не только взоры людей, но и души. Трудно сказать привлекает это самоубийц или нет. Одно точно можно сказать, что они чаще всего доведены до этого состояния кем-то или чем-то. Никто не просыпается вдруг невзначай не с того не с сего с желанием покончить с собой. Ночь скроет все. И это к лучшему, не за чем убийцам видеть содеянное. Так спокойнее, тише. В окне загорелся свет, и распахнулось окно. В комнату подул теплый осенний ветерок, растрепавший волосы человеку. Он залез на окно и хотел уже выпрыгнуть. Но его остановил голос:
« постой. Остановись. Не делай этого. Ты еще так молод у тебя все впереди.»
-« ну что, что впереди?. Я отвечу- ровным счетом ничего. Ничего.»
« а я как же я. Разве я не дорог тебе? Разве я не нужен тебе?»
-« ну вот ты опять за свое. Ты, ты будешь жить. Будешь вспоминать обо мне. И я останусь с тобой. В твоем сердце. Нас никто и никогда с тобой не разлучит А что счас? Нет ничего, пустота. Ты нужен мне больше чем я тебе. Пойми это. Я уйду, а ты останешься. Мне будет легче. Ты ведь не забудешь меня.»
« я не хочу жить воспоминаниями о тебе. Я хочу, что б ты был рядом. Что б я видел тебя, что б я слышал тебя.»
-« нет я больше так не могу. Я не могу больше так.»
«тогда я уйду вместе с тобой. Пусть нас не понимают, пусть смотрят косо, пусть. Они никто и ничто. Мы выше этого. Не надо уходить только из-за них. Мы справимся со всем вместе. Только вместе. Я ради тебя готов на все. И это не пустые слова. Если ты прыгнешь, я прыгну в след за тобой.»
-«не смей этого делать. Ты должен жить. Мой поступок будет укором им. Если в них есть хоть капелька человеческого им будет плохо, они раскаются. А если нет, что ж выйдет не плохая драма из моей не долгой, но насыщенной жизни. Может кто-нибудь напишет обо мне. Ну, хоть что-нибудь, хоть пару строк. Да кто я такой, чтоб обо мне писали. Я несчастный человек, обреченный на изгнание.»
«ты все время забываешь обо мне. Ты не остановишь меня последовать за тобой. Потому что ты уже будешь там. А я буду надеяться на скорейшую встречу с тобой. Моя жизнь потеряет смысл. Потому что там уже не будет тебя. Сколько я знаю тебя ты всегда поддерживал меня, подбадривал. Говорил, что не стоит на них обращать внимание. А сам. Значит, ты все это время обманывал меня. Уверял что тебе все равно. А вышло совсем иначе.»
-« да я подбадривал, да утешал. Но сам не верил в то, что говорил. Ох, эти несчастные люди.»
« несчастные?!. О нет, они гадкие и злые. Несчастны мы, что живем среди таких людей. Как ты можешь говорить, что они несчастные. Ты жалеешь их? Своих убийц. Жалеешь? И ты не винишь их?»
-«нет они не гадкие, они жалкие. Да я их жалею, мне жаль их. Я их не в чем не виню. Я их давно простил. Ведь когда Христа распяли на кресте из-за предательства Иуды он простил его. Он знал, что он его предал за десять золотых, но простил. Нужно уметь прощать. Надо простить всех. Всех понимаешь всех.»
« я не хочу этого понимать, я отказываюсь принять это. Ты прав они жалкие. А еще они ничтожные слепые глупцы. Я презираю и ненавижу их. Ненавижу! Как ты можешь спокойно говорить, что прощаешь их? Они не достойны этого. Это они должны просить у тебя прощенье. За все издевательства, за все смешки у нас за спиной, за все.»
-« мне от них ничего не нужно. Каждый человек достоин прощенья. Ведь бог простил.»
-« опять ты со своим богом. Может, хватит о боге. Я хочу спасти тебя. Я предлагаю тебе помощь, а ты отворачиваешься от меня. Не игнорируй меня. Слышишь?»
-« я ценю твою помощь, ценю тебя. Я не отворачиваюсь и не отвергаю помощь. Просто я устал, я устал так жить. Мне больно и плохо от того, что я такой. Господи, почему я такой? За что это?»
« ты такой, какой ты есть. Я люблю тебя таким. Ты нужен мне. Не жалей, что ты такой. Не к
чему это. Бог создал тебя таким, какой ты есть. Значит, это было нужно ему.»
-« вот теперь и ты о боге заговорил. Не надо, не надо. Я устал, понимаешь, устал. Уходи. Ни
хочу, что б ты видел меня таким. Я хочу остаться в твоей памяти живым и любящим. А не жалким. Не хочу, что б ты видел моих слез, моих мучений и последних страданий. Прошу уходи.»
«я никуда не уйду. Если будет нужно я лично стащу тебя с подоконника. А если не получится, то прыгну за тобой. Я так решил. И точка.»
-« какой же ты упрямый! Уходи. я сказал тебе уходи. Я больше не люблю тебя. Я врал тебе, уходи.»
« я не верю тебе. Ты лжешь только для того, что б я ушел. Я вижу твои глаза наполнены любовью, когда ты смотришь на меня, а они не обманут. Хватит, слезай. Все устроится. Хочешь, мы уйдем от них? Но не так. У нас все будет хорошо.»
-« хорошо. ты уверен, что будет именно так, а не повторится все.»
« я сделаю для этого все возможное, поверь мне.»
-« мне хочется в это верить, но я не могу. Всем сердцем хочу верить, надеется, а не могу. Люди везде одинаковые, везде. Снова все будет по старому. Снова травля. Я не перенесу этого, не хочу Лучше смерть, чем пережить это снова. Лучше смерть!»
« поверь. Хотя бы мне. Нет люди не везде одинаковые. Не везде и не все. Надо верить в лучшие понимаешь в лучшие. Смерть, а что это? Неужели это лучший способ избавится от боли? Нет! Он легче, да. Быстрее. Но так нельзя. Нельзя сдаваться. Надо верить, верить, верить. Надо держаться. Я помогу тебе не сдаться. Только протяни мне руку. Я сделаю тебя счастливым, у нас все будет хорошо. Ну
же дай мне руку.»
О уже протягивал руку, как его нога соскользнула вниз. И он повис, держась за протянутую руку.
-«ну же отпусти меня. Видишь мне суждено умереть, глядя тебе в глаза, которые наполнены любовью к тебе.»
«прекрати я вытащу тебя. Ну же держись крепче.»
-«нет. Хватит, я ни хочу. Прощай.»
И он отпустил его руку не успев договорить «я люб…». За это мгновенье у него перед глазами пронеслась вся его жизнь. Он не жалел о ней. Она была яркой и запоминающейся. В ней было все любимый человек, боль, счастье. В ней было все.
«его больше нет, больше нет. И меня тоже нет.»
С этими словами он последовал за любовью всей своей жизни. По какой-то, не ведомой случайности они упали совсем рядом друг с другом. Их руки соприкасались. На лицах затаилась посмертная улыбка двух любящих людей. Лужа крови, расплылась вокруг, в которой оказался цветок, засохшая роза, омытая кровью вновь, стала алой. Произошедшее, передавалась из уст в уста. Все только вздыхали и охали. Об этом вскоре все забыли и больше не вспоминали. Будто бы это было чем-то мерзким и грязным. А не прекрасным, как эта алая роза ставшая алой от крови двух любящих сердец.

0

3

Осколки.

=А ты знаешь, как хорошо иметь осколок?
-но ты ведь всегда холодный
=ну и что из этого?
-как, ты ведь ничего не чувствуешь
=это плохо?
-конечно
=почему?
-ну как, ты не можешь любить да и вообще испытывать какие-либо чувства
=но ведь так было не всегда
-да?
=да
-расскажи
=о чем?
-О том, как ты стал таким
=это скучно
-откуда тебе знать, ведь ты ничего не чувствуешь, от тебя только веет холодом
=но я помню, того себя
-так расскажи?
=Не вижу в этом абсолютно никакого смысла и тем более пользы
-нет, польза есть
=какая в этом польза?
-может, ты снова станешь таким как прежде, я согрею тебя своим теплом
=так согревай, зачем пустые слова?
-почему пустые?
=Что мне с твоих слов? Думаешь, я оттаю?
-как здесь холодно, мороз по коже
=а что ты ожидал? Ведь мне не нужно не тепла, ни даже света
-да я это уже заметил. И все ж я хочу, что б ты рассказал, с чего все началось?
=Много ли ты знаешь о холоде?
-а это тут причем?
=Глупый вопрос, очень глупый. Ты спросил, с чего началось я и отвечаю. Так что ты знаешь о холоде.
-ну, то, что при этом становится холодно, все замерзает, замедляется, останавливается, впадает в спячку, что это неприятно.
=Я несколько иного ответа ожидал. Ты понятия не имеешь что такое холод.
-разве я в чем-то ошибся?
=Нет
-так что же?
=Ты спросил меня, почему я таким стал. Все просто. Поняв, что такое холод ты поймешь, почему я таким стал, а вернее из-за чего.
-из-за холода чувств?
=Ну, вот и ответ на твой вопрос.
-неужели только поэтому?
=А тебе мало?
-нет ну я думал для того, что бы ты превратился в осколок нужно нечто большие
=знаешь человеку на самом деле совсем не много надо
-да если подумать
=вот и мне многого для этого и не потребовалось. Все надоело, потеряло смысл. А зачем что-то чувствовать, переживать, когда это не имеет смысл?
-почему не имеет?
=ты задаешь слишком много вопросов
-но я просто хочу понять
= «просто» ты не поймешь, все совсем не просто
-я хоть попробую
=ты не первый кто пытается, но ничего не выходило, и у тебя не выйдет
-почему ты в этом так уверен?
=ты не такой как я, ты другой, тебя окружает другой мир, другие чувства
-ты в этом так уверен?
=да. Ведь я разговариваю с тобой и это трудно не заметить
-ты хочешь, что б я ушел и оставил с тобой твой осколок?
=да если тебе не трудно, только оставь не весь, возьми себе частичку. И когда будешь вспоминать меня, наш разговор, тебя овеет холодом от тех воспоминаниях.
-нет, я не возьму. Лучше я оставлю тебе, частичку своего тепла и когда ты будешь вспоминать меня, наш разговор, пусть тебя овеет теплотой и твой осколок оттает и превратится в звезду, которая не погибнет на небе.
=спасибо тебе за все, и может, ты прав и чудеса происходят
-да, нужно просто в них поверить т тогда все возможно. Обещая мне, что осколок оттает
=и это будет чудо. Иди тебе пора. Я всегда буду помнить теплоту.
-а я забуду твой холод, и буду помнить на небе звезду, которая не погибнет…

0

4

Помнить                  
-«Ты слышишь? Меня уже нет,… я растворился в самом себе. Ничего больше не хочу видеть и слышать, а еще лучше и чувствовать. Хочется стать ветром, который повсюду и в тоже время нигде. Как хорошо быть дуновением ветерка. Его не видишь, не слышишь, а только чувствуешь его холодное прикосновение. Вот так и я хочу. Просто быть и не существовать уже нигде. Как холодно мне стало. Боже мой, как мне холодно. Ты понимаешь?»
«Я слышу, но не совсем понимаю. Но очень хочу понять. Почему холодно, мне кажется, здесь довольно тепло. Ты видишь меня? Слышишь?»
-«Так мало времени, так мало. Возможно, здесь тепло, а мне по прежнему холодно. Но уже не больно, совсем не больно, только холодно. Время ушло. А что бы понять нужно время, которого уже почти не осталось. Да я пока вижу и слышу тебя. Почему ты печален? Я ведь старался не давать к этому повод. Ну, вот у тебя из-за меня уже показались слезы. Зачем, не нужно. Это не к чему. Все проходит и все забывается. Ну же не надо, зачем.»
«Не говори так времени полно, и я хочу понять почему?. Нет, не все проходит и не все забывается. Мне грустно от того, что ты здесь и тебя уже нет одновременно. Я запутался во всем. Кто же мне поможет теперь?»
-«Что почему? почему убивают, предают, унижают, обрекают на постоянную боль и страх?
Я не знаю почему. Пытался понять, но так и не чего не понял. Я даже сомневаюсь, стоило ли пытаться понять это. Может, есть вещи, которые не дано понять. Ведь что бы понять, надо пережить, почти то же самое, думать так и делать так. А я не хотел и не мог себе позволить ради осмысления подобного начать убивать, предавать, унижать и причинять боль. Слишком высока цена. Да и когда серийного убийцу спрашивают, зачем вы это делали, врятли они смогут точно и внятно ответить на эти вопросы.
В этом мире множество всего, что не может быть объяснимо. Может это и к лучшему. Я не куда не уйду и всегда помогу тебе. Стоит только вспомнить обо мне.»
«Ты прав есть вещи, которые не нужно знать и понимать. Так будет легче и проще. Но каждый для себя это решает сам. Не каждый примет и выдержит все свалившееся на него.»
-«А я вот не принял, и вот что из этого получилось. Легче, проще, ах, правда, зачем жить и видеть все это. Не проще закрыть на все это глаза. И не думая не о чем кроме себя жить и наслаждаться дарами этого гниющего ада!»
«Ну, зачем ты так. Я не говорю о том, что бы закрыть глаза и ничего не видеть кроме себя. Я говорю о том, что надо видеть и слышать и что-то хорошее. И жить будет не так тяжело и не так больно. Нельзя же все время мучить себя.»
-«Это только слова. Всего лишь слова, а на деле не совсем так. Не так тяжело, больно, что это наставления? Они мне уже не к чему. Поздно. А ты еще хотел меня понять. Ты веришь, сам в то, что ты сказал?. Когда ты говорил что тебе плохо и ты понимаешь меня, неужели ты лгал мне? Ты все это время лгал?»
«Разве я хоть раз наставлял тебя?. Ничего не поздно все еще будет хорошо. Верю. А знаешь почему? потому что это единственное что мне осталось. У меня кроме тебя и веры в лучшее уже больше ничего нет. Я никогда тебе не лгал.
Я просто понял, что так больше не может продолжаться. И нужно идти дальше, не останавливаться.»
-«Я не помню. Я и сам знаю, что так больше не может продолжаться. А ничего уже и не продолжается. Все кончено для меня. Я выкинут, на обочину жизни и мне нет больше в ней места. Как же холодно. Но так хорошо мне не было еще никогда. Уже нет ничего. Не боли ни страданий, ничего. Есть только пустота, которая поглощает меня каждую секунду потерянного на уже излишнюю болтовню времени. Я хочу побыть один эти минуты. Я тебя прошу, помни и не забывай обо мне. Память это все что я прошу. Я никогда не просил тебя не о чем. А счас прошу.»
«Хорошо, я уйду. Но обещай, что не покинешь, меня как это сделали остальные. Я буду помнить тебя. Пока дышу, пока во мне будет крупица жизни, я буду помнить тебя. Ты меня слышишь, слышишь?»
-«Да, ступай, помни, ты обещал. Ну, вот и вновь я один. Я всю жизнь пытался не остаться одному со своей болью. Но мне уже не больно. Это то чего я искал всю свою короткую жизнь, а нашел в холоде и пустоте. Как это прекрасно больше ничего нет, ничего. Он прав, все будет хорошо. У меня теперь все будет хорошо. Был ли я нужен кому или только мешал. Жаль, а ведь я уже это никогда не узнаю. Ну, ничего не поделаешь, во всем есть свои минусы и плюсы. Вот уже близко и все. Как же хочется стать дуновением ветерка, прохладным, легким ветерком. Быть везде и негде. Как точно он сказал, что я здесь и в то же время меня нет. И так было всегда. А теперь меня все же уже нет или я еще есть?. Скорее всего, что и никогда и не было. По крайне мере не в это время. Я появился не в то время и какая разница, в каком месте. Это уже не имеет не малейшего значения. И зачем я сюда пришел, что я здесь забыл. Только время потерял. Боже воспоминания, нахлынувшие воспоминания притащили меня сюда. А я ведь только всего на всего хотел быть легким дуновеньем ветерка. Ну ладно времени у меня уже полно, целая вечность. Да и что я буду делать все это время. И опять он был прав, что времени полно. А тогда все мало было. Ладно, пойду, поброжу по кладбищу, может еще кого встречу. Наскучило сидеть у собственной могилы и смотреть на пожелтевшую фотографию с засохшими цветами. Да листвы нападало здесь. Давно значит, никого не было, а всего пять лет прошло. Он так и не сдержал обещание. А я ведь каждый день приходил сюда и ждал его. Какой он счас?. Но он жив я знаю это точно. Иначе мы бы обязательно встретились с ним. А я тогда был прав все проходит и все забывается. Ладно, надо идти.»
-«Помнишь, ты меня помнишь?»
////////////////////////////////
За окном идет дождь.
Небольшое кафе, в котором никого нет
тишина, слышно мое тяжелое дыхание.
Жизнь идет, а что у меня есть? только воспоминания о давно минувших днях.
Серая толпа проносится мимо меня, забавно я за стеклом
, взгляды презрения смущения
смех и все я вижу, как меня сбивает машина, как я выкидываюсь с 15 этажа...
конец, дальше тьма и холод могилы
истошный последний крик «я еще жив». Смех. Проходит очередная толпа. Вновь покойник. И даже счас взгляды призрения и насмешки на чуть покосившийся поросший травой памятник. Это уже не имеет значение, потому что это всего лишь воспоминания о том чего никогда не было..

0

5

    Город грехов.                     
Последние время я вижу, как время сыпется сквозь пальцы мои
Короткие дни слагают недели, что короче, чем эти дни.
Время ты было и будешь богом и сатаной для меня,
Я вижу, как время стирает ладони,
Я знаю так надо,
И продолжаю верить в тебя…
Каждый художник рисует так мир, как он его видит. Так и человек рисует мир в тех красках, которые он видит перед собой. Обстоятельства жизни, в которые попадает человек, могут его либо «покалечить», либо сделать только сильнее. Что не убивает, то делает только сильнее…
Время шло. Жизнь шла своим чередом. В мире фальшивого блеска витрин, глаз, любви. В этом мире жил человек, которому не было понятно, почему судьба преподносит ему все эти мерзости, которые его окружают. Просыпаясь, он смотрел в потолок в надежде увидеть или услышать ответы на давно мучавшие его вопросы. Он лежал и смотрел то в потолок, то оглядывал свою небольшую комнату, которая казалась ему почему-то круглой, хотя и была ровным квадратом, то пытался заглянуть в окно. Оконный мир казался светлым и чистым. Небо прекрасным и ярким, притягивающим взгляд. Стоило посмотреть на него и все в этот момент переставало иметь какое-либо значение. Было только небо и взгляд, устремленный на него.

Голубое небо с белыми пушистыми облаками, которые загораживали его от солнца, которое слепило и будило его по утрам, было похоже на чистую прозрачную воду с плывущими по ней корабликами. В грязных лужах, которые остались после дождя тоже отражалось небо, и лучи солнца. Казалось что это дверь в другой мир. Мир параллельный живущий по другим правилам жизни. В котором все, наоборот смотря на отражение в лужах там все перевернуто. Там солнце было темным и не приятно-холодным. Оно было противным, напоминавшим кляксу в тетради. Солнце там совсем не грело, а только приносило страдания и боль всему живому. Смотря на такие отражения глаза и душа этого человека наполнялись черными слезами, которые текли в обратном направление. Все двигалось вспять. Небо было всегда серым покрытым серыми облаками. Так бывает над большими промышленными городами, которые убивают все живое ради наживы. Вместе с прогнозом погоды в таких городах извещают об экологической обстановке в тех или иных районах города. Это довольно забавно. Там то и там, то столько-то углекислого газа и тому подобному химическому творению человека. Жизнь дала ему полную палитру всевозможных красок, из которых он видел только темные цвета. Он не был в этом виноват. Хотя и сделал себя таким сам. Он ничего не мог с этим поделать. И это сильно расстраивало его. Рос ли он обычным или необычным ребенком сказать сложно. Но уже в детстве его переполняла непонятная для него в то время тоска и боль утраты. Жизнь преподносила не только радости, но и боль без которой впоследствии не представлял своей жизни. Она совсем захватила его, вытеснив радость и счастье. От жизни и от каждого момента ждал только плохого, даже, когда надеялся на лучшее. Ему никто не мог помочь выбраться из сетей все больше затягивающей и поглощающей боли. Да ему и не было это нужно. Это совсем не то чего он хотел получить от людей. Боль, тьма, смерть, одиночество, были для него не просто словами, а были алгоритмом жизни. Он так жил и для него это не было романтикой и пустыми словами. Его раздражало и выводило из себя отношение некоторых людей к этому с романтичной стороны. Только испытав в полной мере все это человек, не отнесет это к романтике. Люди не знающие и не понимающие смысл этих вещей будут романтизировать, и писать скверные стишки на эти темы. Они заигрались в темную романтику. Ха, это смешно. Немного тепла и внимания приносили ему минуты радости и мысль о том, что, возможно, он кому-то нужен, что о нем не забыли. Он хотел делать добро всем, а приходилось выбирать. Что бы не получить зла. Окружающее пугало и мучило его, но не своей неизвестностью, а скорее наоборот. Оно заставляло чувствовать его себя ничтожеством и недостойным жить. Если б у него был выбор, он наверно бы желал не появляться на это свет таким, каким он стал. Личность. Да возможно, что он и был личностью. И что?. Ему совсем это было неинтересно. Да и мало кто поймет и оценит это. Мир отражений, поверхностей которому не нужны, такие как он. Внешние факторы заставляли его становится не тем, кем он был на самом деле. Что-то заставляло его с эти бороться, держаться. Это сильно выматывало, но он держался. Казалось вот, вот и все, он потерян для себя, для света. Но он падал, вставал и продолжал идти туда, где освещено. Наступали моменты, когда ему хотелось все бросить и убежать, забиться в угол или уйти туда, откуда уже врятли возвращаются. Но что-то вновь держало его и не давало совершить не поправимую ошибку. Когда к горлу подкатывали слезы, он не старался спрятать их. Да и от кого было их прятать, он был один, совсем один на этом свете. Когда ему становилось совсем плохо, а так было почти каждый день, не кому было подойти и просто обнять его и сказать, что все будет хорошо. А ему так это было нужно. Его часто можно было увидеть в задумчивом и глубоком состоянии. Он уходил в себя. И с каждым разом возвращаться становилось все тяжелее. Но приходилось это делать. Ведь время и жизнь ограничены рамками. Они безжалостно пролетают, оставляя только воспоминания. Кому-то радости, боли, а кому-то ничего. Вечерами наступали приступы меланхолии и тревоги. Он жалел всех, и тех, кого еще с утра презирал и ненавидел. Наступало утро, а он уже думал, что будет с ним вечером, как он на этот раз заснет. Как он спал, зависело от того, что он чувствовал и переживал с утра. А так как это были в основном негативные и беспокойные чувства и мысли, то спал он плохо. Он был человеком нервным, и как бы сказали «всезнающие» психологи: человек с не уравновешенной психикой. А иначе и не могло быть. Любая несправедливость приводила его в бешенство. Он не мог и не хотел с этим мирится. На это просто не было не физических не моральных сил. Да и за чем мирится с тем, что неизбежно и не зависит от его желаний. Мирится с собой самое неблагодарное дело, за которое никто и, прежде всего себе сам спасибо не скажет. К нему приходило множество мыслей, которые он впоследствии забывал. Поэтому по возможности он старался их записать.
 
Записав, их он, через какое-то время, перечитав их, не мог понять смысл того, о чем написал. Хоть в момент записи он четко понимал, что он пишет.
«как же хочется создать мир по моим представлениям о мире. Светлом, чистом. Там не будет места насилию, лжи, фальши, лицемерия. Одним словом не будет человеческих пороков. Улыбки будут искренними, глаза не умеющими врать. Будет чистый свежий воздух не отравленный руками человека. Природа будет в первозданном виде. Не будет городов, которые поглощают своей грязью человека. Солнце и небо не будет заволочено дымом из огромных труб всевозможных химических предприятий. Не будет машин которые отравляют жизнь. Да они и не будут нужны, городов ведь не будет. Человек в этом мире будет жить бок о бок с другими животными. Он не будет на них охотится, не ради еды, не ради меха. Они ему не будут нужны. Люди больше не будут общаться с помощью электроники, а только в живую. Незнакомые люди будут добры друг с другом. Птицы будут вить гнезда рядом с водопадами. Кристально чистая вода будет падать с огромной высоты. Кругом зелень, апельсиновые деревья, яблони, виноград, бананы. И будет еще много удивительных деревьев и цветов. Будет вечная весна. Везде цветут розы, журчанье реки, зрелые плоды падают с деревьев на землю и густую траву. Распускаются по утрам цветы, река манит прохладой. Кругом будет царить радость, веселье. Люди забудут о зле, они забудут, что это такое. Кругом будет слышен только смех и пение. Ох, это только мечты моего больного воображения. Лучше прилечь. Я так устал, мне так тяжело, а тут еще эти глупые мысли и мое разыгравшееся как всегда воображение. Я ничего не могу с этим поделать. Не могу выкинуть эту глупую мысль о создание своего мира. Хорошо было бы там. Ох, как хорошо было бы там.».
Через какое-то время он заснул. Ему снился странный необычный сон.
Он стоял перед большой лужей, которая затянула его. Он попал в страшный мир хауса и зла. « это что ад. Да что-то вроде не похоже. Магазины, машины, люди ходят только вот какие-то они не такие. Все вокруг напоминает мир трехмерного изображения. Это что какая-то игра? Черт знает что творится. Все куда-то бегут, толкаются, грубят. Этот мир сошел с ума, да и я наверно вместе с ним. Надо кого-нибудь остановить, что ли и спросить, что это за город и что вообще происходит». Он пошел по дороге которой не было видно не конца не края. По ней проносились жители этого города, которые пробегали мимо него, не обращая на него никакого внимания. Он так и не смог обратить на себя внимания ничего не помогало. Он даже пытался встать у некоторых из них на пути или остановить. Они лишь обходили его, продолжая не замечать. Ему ничего не оставалось делать, как брести дальше по дороге. Он шел, осматриваясь по сторонам. Все вокруг будто парило, находилось в неустойчивом состоянии. Дом мог оказаться деревом или наоборот. В этом городе творилось что темное, злое и это чувствовалось с каждый минутой все сильнее. Ему вдруг стало не по себе и захотелось выбраться отсюда как можно быстрее. Чувство неизвестности пугало и давило на него. Небо было непонятного цвета, оно переливалась всеми цветами радуги. Солнце каждую минуту меняло не только свой цвет, но и форму, размер. « как тихо кругом. Совсем нет животных на улице. Ни кошек не собак. И куда они подевались. А были ли они вообще. И птиц нет, ничего уже нет. Только какие-то непонятные люди ходят и вообще люди ли это. Да что же случилось, объяснит мне это ну хоть кто-нибудь». Домики стояли в рядочек. Было полно магазинов, театров, библиотек. Но эти люди не ходили туда. Они не жили в домах им это уже было не нужно. Им ничего уже было не нужно. Никто не ходил на работу, ни у кого не было родных и друзей. Их ничто не волновало. Они не знали, кто они и что они делают. Каждый день был первым. В этом мире не было завтра, вчера, было только сегодня и сейчас. Поэтому никто не строил ланов и врятли знал что это. Эти люди вынуждены были скитаться в этом городе всю свою жизнь. И вносить в другой мир зло, Хаус. Им не хотелось этого делать, но какая-то, не ведомая сила заставляла их это делать. Где возникало зло появлялись они. И зло становилось больше и сильнее. Их никто не видел, но они были. Сами ничего, не делая, они лишь помогали усилить в человеке его темную сторону. Начинались войны. Реки были красными от крови. Земля была усыпана трупами людей павшими из-за собственной глупости, корысти, амбиций. Кругом была тьма. Обуглившиеся деревья, дома. Крики детей плачущих над трупами своих матерей и отцов. Безумство матерей державших на руках своих маленьких детей.
Улицы залиты кровью и слезами. Кругом бушует огонь.

В воздухе витают запахи обгоревшей плоти и свернувшейся крови. Хаус кругом охватил чудом, спавшимся людей. Они бегут, не зная куда. Просто бегут, не замечая ничего на своем пути. Кто-то что-то собирает из уцелевших вещей, кто-то не может поверить и прийти в себя от того, что близкий человек мертв и лежит истекший кровью на руках. Женщина сидит на земли и держит на руках своего маленького сына лет девяти, десяти. Она укачивает его и поет ему колыбельную. Из глаз ее текут слезы, а она все поет, не понимая за что ей все это. Он лежит у нее на руках, свесив одну руку в сторону. Его лицо бледно глаза стеклянные, в которых давно угас лучик жизни. Струйка крови медленно, и как бы стыдясь, вытекает из уголка рта несчастного ребенка. Женщина приговаривает « не плачь, все будет хорошо, все будет хорошо. Я дам тебе конфету, если ты будешь меня слушать и не будешь больше плакать. Хорошо?...».
Неподалеку плакала маленькая девочка пытавшаяся разбудить свою маму. Она дергала ее за руку со словами «мама вставай, пойдем, мне страшно, вставай. Мама, мама, мама, вставай, вставай, пойдем, пойдем…». Но ее мама не вставала, как бы сильно этого не хотела девочка. И так было повсюду. Плачь , крики, стоны выжавших не в чем не повинных людей.
Идя по дороге, он видел сидящего человека облокотившегося об какой-то странный угол дома. Странный потому что самого дома не было, только угол. Подходя к нему, он подумал « а что если и этот не обратит на меня не малейшего внимания. А ладно стоит попробовать.». он подошел к нему «здравствуйте. А вы не скажите что это за город? И что тут вообще происходит? Могу ли я выбраться отсюда? И если да то, как мне это сделать?» К его удивлению сидящий человек обратил на него внимание « не все сразу. Столько разных вопросов. Всему свое время. И кто вы? Не вежливо подходить и задавать столько вопросов совсем не знакомому человеку. Так нельзя. И мне бы стоило уйти. Но почему-то вы заинтересовали меня. Вы не похоже на остальных.»
-«простите, пожалуйста, меня. Я просто подумал что вы, как и остальные проигнорируйте меня. Я не знаю, кто я и как я здесь оказался. Знаю только что хочу выбраться отсюда и поскорей»
-« и это все что вы хотите?»
-« если честно, то не только это. Сначала да, а потом мне вдруг стало интересно, что это за город такой и кто эти люди. Почему они меня игнорировали? Что случилось в этом городе? Почему все такие? И где выход из этого места?»
-« снова вы задаете слишком много вопросов. А выход там, где вход. Вероятно, вам это не о чем не говорит. Вы очень любопытен. И в другой раз я бы ушел, но не в этот как я уже сказал вы меня заинтересовали. И мне не с кем здесь поговорить. Поэтому я отвечу на все ваши вопросы, но только по порядку и не все сразу. Увольте я ведь тоже человек, как и вы и могу уставать. Садитесь рядом и я вам все расскажу. Знаете ли вы миф о Адаме и Еве?»
« да конечно его знают наверно все»
« ну тогда слушайте. С тех пор все и началось. Когда бог изгнал из Эдема Адама и Еву он напоследок сказал им : за то, что не послушался меня и съел запретный плод, вовеки веков будешь добывать хлеб свой в поте лица- будешь пахать землю и сеять зерно, и каждый кусок хлеба достанется тебе тяжелым трудом. И ты, Ева, в мучениях будешь рожать детей своих. Заплакал Адам, заплакала Ева, и пошли они по пустынной и голой земле, совсем не похожей на сад эдемский. Адам стал пахать землю и трудится с утра до вечера, чтобы собрать урожай. У Адама и Евы родились дети. Когда дети выросли, они построили города, насадили сады и заселили всю землю.»
« да но причем тут все это? Какое отношение имеет этот миф и этот город?»
-« слушай, ты просил меня рассказать об этом городе и об этих людях. Неужели ты не понимаешь, что этот миф как ты его называешь, имеет непосредственное отношение к этому городу. Не перебивай меня. Иначе я ничего тебе не стану рассказывать. Итак, на чем я остановился?»
-«ну они насадили сады и заселили всю землю»
« ах да, точно. Именно на этом я и остановился. Слушай дальше. Когда они жили в эдеме, то не было зла. Было только добро, они были безгрешны. Спустившись с небес на землю они не были уже так чисты. Теперь они были грешниками. И их дети стоило им появится на свет, как на них лежал этот грех. И дети их детей. Ну и так далее. Люди уже появляются на свет с грехом. С тех пор нет полностью чистых безукоризненных людей. В каждом человеке теперь было и добро и зло. У людей появились всевозможные пороки. Кто-то с ними боролся, а кто-то поддавался им. Ссылаясь на то мол все мы не без греха. Но кто-то пытался искупить его и жил согласно нравственной морали и совести. А кто продолжал жить во грехи не пытаясь искупить его попадали в наш город. В город грехов и заблудших душ.
Ведь сначала не было ада, а только наш город. Здесь много сотен лет происходили страшные вещи. Люди убивали друг друга, обманывали, предавали, воровали. Нарушались все возможные заповеди и любые принципы морали и нравственности. Сюда отправлялся человек не желавший стать лучше, заглушить зло которое таилось в нем. Такие люди наоборот делали все что бы увеличить зло в самом себе. Ты видел этих людей. Они не замечали тебя потому что в тебе сохранилось добро. В тебе есть свет, и немного чистоты. Они же давно потеряли все это. Они обречены всю жизни творить зло здесь и вносить его в другой параллельный мир. И если у них получится превратить параллельный мир в это город, то наступит ад. Не будет больше добра, света, любви. Кругом будет царить ненависть, злоба, смерть. Больше не взойдет солнце в параллельном мире. Не запоют птицы, не подует свежий ветерок. Кругом будет царить Хаус, смерть, разрушения. Останется выжженная земля, пропитанная кровью с остатками домов, обгоревших деревьев. Не будет уже ничего и никого живого. Пустота и тьма накроет все вокруг. Горе и слезы, крики будут слышны тех кто попытается противостоять этому. Они не смогут победить их. Потому что таких слишком мало. Их слишком мало. Принесенная ими жертва будет лишь светлой праведной каплей в океане всепоглощающей тьмы.
« значит, нет выхода отсюда? И я стану таким как они?»
-« нет почему же. Человек выбирает себе тот путь по которому он сам хочет идти. Запомни предавая кого-нибудь, ты в первую очередь предаешь себя. Обманывая кого-нибудь ты обманываешь только себя. Предавая себя ты предаешь тех кто верят и надеются на тебя. А теперь иди. Тебе давно пора возвращаться. Ты и так узнал слишком много. Теперь всю твою жизнь ты будешь несчастен до тех пор пока ты не примеришься с этим. Ступай. Ступай.»
-« но куда и как идти? Я не знаю где выход.»
-« я же сказал выход там, где вход. Теперь ступай.»
Он пошел назад туда, откуда начинал свой путь. По дороге он не увидел этих людей. «может все будет хорошо. интересно кто это был. А какое это имеет значение. Поскорей бы вернуться.». по дороге вновь проносились страшные картины. Смерть, кровь, крики людей. И они стоящие и смотрящие на это поникшем взглядом. Ему было не понятно, почему у них текли черные слезы в обратном направлении. Как будто бы они сожалели о содеянном, и жалели этих несчастных людей. Им хотелось плакать, а они не могли. Ведь они забыли о том, что такое добро, сострадание. Их что-то мучило, но они не знали что. Они лишь могли молча стоять и смотреть как люди самаистребляют себя и желают присоединиться к ним, попасть в их город, город грехов. Откуда таким нет выхода. Дорога вдруг закончилось. Подняв голову он увидел расплывающееся голубое небо, деревья, одетые в зеленые листья и яркое теплое ослепляющие солнце. Подняв руки его снова что-то засосало. Он оказался в привычном для себя месте, рядом со своим домом. Подойдя к подъезду и поднявшись по ступенькам, он оказался дома. Происшедшие сегодня с ним сильно утомило его и со смертельной усталостью он лег и быстро заснул. Но спать пришлось ему не долго. Его разбудили чьи то крики и взрывы. Вскочив с кровати он увидел их перед собой. Не поверив своим глазам, он потер их. Они не куда не исчезали. Ущипнув себя, они все еще были здесь. « Что вам нужно?». Они ничего не ответили. Взяв его под руки, они поволокли его назад в город. « Но почему? За что? За что вы меня тащить к себе? Я ведь ничего не сделал.». Перед ним снова показалась та дорога и то место с которого он начинал. « да отпустите же меня в конце концов. Постойте вы смотрите на меня?. Вы видите меня? Но ведь я ничего не сделал. За что же?»
-« вот именно ты ничего не сделал. Ты смотрел на зло, боль и кровь, горе. И ничего не делал. Да ты просто смотрел, также как и мы. Чем же ты лучше нас? Почему мы обречены, приносить зло и скитаться здесь всю жизнь. Почему мы, а не ты?»
-« но ведь я не настолько грешен как вы. Тот человек сказал, что во мне есть добро, и немного света.»
-« ты возгордился собой. Посчитал себя лучше и выше нас, за это ты здесь будешь с нами скитаться по параллельному миру и приносить страдания и боль. Это был ты. Ты сам себе это говорил. Ты поверил своей темной стороне. Ты призрел нас. И ты будешь страдать так же как страдаем здесь мы. Всю свою жизнь. Ты не сможешь сожалеть тем, кому будешь причинять зло, боль, нести смерть и разрушение. Каждая твоя черная слеза будет приносить тебе боль и страдания. Но они будут тебе облегчением.»
-« нет, я ни хочу, я не буду. Я лучше умру»
-« ты и так мертв. Твоя душа умерла. Пошли у нас много работы.»
пока на земле есть заблудшие души, город грехов всегда будет существовать. В него можно верить, а можно не верить. Если веришь,- есть; не веришь,- нет… Во что веришь, то и есть…

0

6

Миг диною в жизнь.       
Подвал одного из заброшенных домов на окраине обыкновенного города. В котором ничего не происходит, но это только на первый взгляд. Приезжий человек примет его за очередной захолустный городишко. Ему показалось бы, что жизнь и время остановились, попросту умерли. Да и не многие жившие в городе придерживались иного мнения. И это не удивительно. В городе вообще мало кто задумывался над тем как он живет и уж подавно не задумывался над тем, как и чем живет его город. В нем люди сходили с ума. Ну никто не хотел этого замечать, уж слишком это было далеко от их самих. Сумасшедших отвозили в специальные дома, которые находились за чертой городка или на определенных улицах. Мимо, а тем более по ним не ходили люди. Что бы дети ни бегали туда их пугали страшными рассказами про тех несчастных, которых судьба по воле людей закинула туда. Все там было мертво. В такие дома помещали за правду, за мысли, за не согласие с установленными нормами и правилами. Говоря правду им никто не верил или попросту боялся поверить, правда, это - страшно. Они мешали спокойно жить, ничего не видеть. Кто-то побаивался их, кто презирал, кто считал ненормальными. От них пытались избавиться, для этого признали их сумасшедшими и отправляли в эти полуразрушенные дома. Это была тюрьма для несогласных которые восставали против системы.
Серое холодный дом. По коридором одиноко свистит ветер. На окнах толстые тюремные решетки, через которые видно такие же полуразрушенные дома, покрытые тонким слоем грязного закопченного снега. Повсюду грязь и разлетающейся мусор. Небо заволокло черным отравленным дымом. В воздухе витает смрад разлагающейся жизни, точнее ее отсутствие.
Небольшая черная комнатка. Рядом с окном стоит старая кровать. Через грязное окно проскальзывает лучик света который попадает в центр комнатки. Посреди комнаты стоит человек. У него трясутся руки и дрожат губы. Широко раскрыты глаза наполнены печалью и грустью, в тоже время страхом который сковал человека. Он потерял все, что ценил в этой жизни. Для него она была скучна. Постоянное чувство тоски мешало ему жить и радоваться жизни. Ничего не клеилось. Любое желание пусть даже самое незначительное было для него не возможно. Он во многом себе отказывал, что бы выжать. Но в одном отказать не смог. И вот он уже не пойми где и не совсем понятно зачем. Здесь он оказался не за правду, а за ложь в которую так хотел поверить. Да и не только за это. Богатая фантазия помогала скоротать дни и ночи в этом мерзком месте. Ночью раздавались стоны и крики людей. Они окончательно сошли с ума вот только боялись себе в этом признаться. А он нет. Он всегда знал, что не такой как большинство людей. По началу его угнетало это. Ему хотелось стать таким как все. Но это было лишь на секунду. Чувства ненависти, тоски, раздражения, тревоги, опустошенности были его постоянными спутниками. Ему хотелось верить, что он не одинок, а просто один. Но это было не так. Все было не так. Все с самого начала. Отношения с людьми складывались у него неважные. Почему-то так получалось, что если они были хорошими и вдруг что-то происходило чуждое ему, сам того не замечая он начинал отдаляться. И отношения портились безвозвратно. Подсознательно он все для этого делал. Если приходилось уходить, то громко хлопнув дверью. А потом сожалел, о том, что наговорил лишнего. В своей жизни ему приходилось часто о чем-то сожалеть.
Он стоял и ничего не видел перед собой. Тьма поглотила и притягивала его. Вдруг очнулся и стал пристально смотреть на руки. Ему казалось, что они в крови. Но нет, кровь давно была смыта. Осталось только ощущение чего-то мерзкого и вязкого. Но, веря глазам он пытался ее оттереть при этом нервно ходя из угла в угол. «она не оттирается. Это приводит меня в бешенство. Я не успел. Это я во всем виноват. Мне предстоит пожизненно провести здесь время в этом мерзком месте. Так за что еще и это?!. Разве я мало вынес? Ну ответе мне? Что замолчали? Когда надо вас не дозовешься. А не надо и вот они явились. Встречайте. Ага как же. Ну, где вы?»
-«здесь с тобой. Мы никуда и не уходили. Ты же знаешь, стоит тебе только захотеть, и мы придем. Мы никогда не бросим тебя. Если ты только захочешь этого.»
--« да не бросим. Мы ничего не можем без твоего желания. Мы части тебя, которые ты так настойчиво пытался вытравить из себя. Но мы не в обиде. Мы знаем, что нужны тебе как никто другой. Мы нуждаемся в тебе, как и ты в нас. Только раньше ты это отрицал. А теперь сам призываешь нас. Ты оказался в этом ужасном месте потому- что не послушался нас. Далась она тебе тогда. Прошел бы мимо, да и все. А нет, захотелось помочь человеку. И смотри, куда тебя это привело.»
«я больше не мог оставаться один. Я бы все равно оказался здесь. Произошедшее лишь оттянуло это. Мои руки в крови и я виню в этом только себя. Я до сих пор храню тот ее письмо и те вырванные страницы из книги. Это помогает мне не забыть то, что это было реально, на самом деле. Что это не очередная история, которую я себе придумал из-за одиночества, или попросту сходя с ума.»
-«да ты и так сошел с ума. Да далось тебе то письмо. Она подтолкнула тебя к тому состоянию в котором ты счас пребываешь»
-«а я все ж думаю, что он почти всегда психом был. И правда нужно было только повод найти и он каркас нашелся.»
«а мне не хватает ее. С ней во мне оставалось хотя бы капелька человеческого. А теперь что? Да ничего не осталось. Все умерло. Вот парадокс. Я мертвый труп. И разговариваю, черт знает с кем. Все же надо быть осторожным со своими желаниями, они иногда могут сбыться.»
-«ну вот опять 25. ну и зануда же ты порой. Раньше с тобой хоть весело было. А теперь только и делаешь, что вспоминаешь ту историю, в которую хотя бы вносишь какие-нибудь изменения, а то бы совсем скучно было бы все это слушать. А так даже интересно, сколько ты в этот раз приврешь. Мы даже поспорили. Но ты всегда не предсказуем в этом.»
--«слушай, а расскажи ее еще раз. Только правды поменьше.»
-«ну уволь те меня. Не люблю я все это.»
--«да ладно тебе. Или у тебя есть что-нибудь поинтереснее? Пусть расскажет еще раз. Обещаешь приврать?»
«не знаю. Все выходит само собой.»
-«ну ладно не скромничай.»
«хорошо. Только прошу не перебивать.
Хотелось бы начать с этого маленького вступления. Наверно оно не так важно, но без него не получится рассказ целым, емким если хотите. И так был обычный серый будничный денек. Я вышел на улицу и пошел прогуляться по надоевшим улицам. Как обычно мимо мельтешили люди, бежали куда-то по своим делам. Мне не было до них совершенно никакого дела. Плевать я на них хотел. Но что-то мне подсказывало что это было не совсем просто сделать. Выходя на улицу меня пугал шум который издавали эти люди, машины и тому подобное. Переходя дорогу я осматривался по сторонам нет ли машин. А когда только начинал идти, откуда не возьмись, появляясь, машина и это пугало меня. Неужели я окончательно сошел с ума? Да вроде пока нет. Собрав оставшиеся нервы, я все же перешел дорогу. Переходя туже самую дорогу по нескольку раз в неделю, или проходя мимо, я заметил собаку, которая приходила на ту дорогу и лаяла на проезжающие мимо машины. Водители хоть и немного тормозили, но все равно казалось что вот, вот ее задавят. Тот участок дороги имел не хорошую славу. Там часто сбивало людей. С ней у меня связаны особенно печальные, трагичные воспоминания. Поэтому я переходил ее особенно аккуратно и всегда ждал, когда загорится зеленый свет, никогда там не позволял себе идти на красный. А люди шли и тащили за собой маленьких детей. Смотря на них, они напоминали мне стадо. Которое по неведомым мне причинам шло и подвергало себя, но и своих детей опасности. Меня всегда удивляло это. При виде всего этого мне становилось очень грустно. Почему люди, которые хотят жить умирают, а те, кто так легкомысленно относится к своей жизни, живут и возможно радуются ей. Это не справедливо. Но это лишь мое мнение, которое я позволил себе высказать.
Видя эту лающую собаку, я понимал, что там произошло что-то страшное. Собаки лают к покойникам. А та дорого повторюсь, имела не хорошую славу.
Вы не увидите там цветов или висящих венков. Не к чему они там. Переходя мимо ту дорогу людям все равно, сколько погибло там таких же переходящих дорогу и даже не по своей вине. Сколько аварий. А зачем? Не проще ли как всегда утешить себя словами «что со мной этого никогда не случится». Это наиглупейшая фраза, которая заставляет людей проходить мимо, оставлять без внимания очень важные моменты, косо на кого-то смотреть, говорить плохо о ком-то. Много всего. Итак, я шел и старался отвлечься от этой суматохи, которая выводила меня из себя. Я сел на трамвай и решил для разнообразия покататься по городу. Я знал почти все места и закоулки, и все же делать все равно нечего. Я сел на трамвай, который ходил по кругу. Это было удобно, так как он проезжал мимо моей остановки. Войдя в трамвай там почти никого не было. Да это и к лучшему. Не люблю я толкотню и большое скопление народа. А еще тупые разговоры, которые приходится невольно слушать в таких местах. В час пик, когда все едут с работы, то почти можно быть уверенным на 100% что на тебя надышат перегаром и еще чем-нибудь. Я этого тоже не понимаю. Ну, зачем пить сразу по окончанию рабочего дня. Не понимаю этого. Я подошел к окну и стал рассматривать здания, который видел в сотый раз и больше. Но был вечер, и они казались привлекательнее, чем днем. Это и понятно. Вечером включали освещение, подсветку, бешенных напуганных тараканов скрещенных с светлячками, ох сумасшедшая новогодняя иллюминация. И зачем она? Наверно, для того чтобы создать иллюзию праздника. Как никак новый год. И что? Да ничего всего лишь еще один повод собраться вместе. Ну и что. Для чего все это? Зачем ждать каких-то дней, когда можно постараться устраивать себе вот такие новогодние дни. И дело совсем не в подарках или потраченных деньгах. А дело в том, что люди стали на столько заняты своими делами и проблемами что теперь им понадобились поводы для таких вот праздников. Мне было грустно и обидно и даже не за себя. Мне было обидно за тех, кого нет рядом. Вся эта суматоха наводила на меня тоску и еще большего одиночества. Ведь я знал, что я буду делать в новый год. И от этого мне становилось совсем плохо. Когда бьют куранты и слышатся салюты, я тихо напивался и вспоминал прошлое. Мне становилось горько и душно. Я зарывался с головой под одеяло, утирая слезы, и старался как можно быстрее заснуть. И так каждый год. Вот он скоро, а у меня даже нечего выпить. Где тут достанешь. Эх, благо нахожусь в той части города, куда никто не заходит, а салюты все равно будет слышно. Ну а что поделать. Никуда не денешься от этого все охватывающего дня. Я продолжал ехать и рассматривать дома проходящих людей спешащих кто куда. А здорово когда есть куда и к кому спешить. Наверно тогда чувствуешь себя нужным. Так я проехал несколько кругов. Выйдя из трамвая и тяжело вздохнув, я пошел домой. В впереди шла пара молодых людей, которые страшно ругались. Он что-то ей пытался объяснить, она и слушать ничего не хотела. Я не мог их обойти, дорога была узенькой, мне стало не по себе. А они все ругались. Она кричала на него он на нее. Я почти ничего не разобрал из того, о чем они так эмоционально спорили, но по моему о том, что кто-то кому-то изменил. Я увидел у нее в руке алую розу, с которой она так безжалостно срывала лепестки я с явным удовольствием кидала их на право, на лево. Наверно он хотел цветком хоть как-то загладить вину. А она все не унималась. Размахивала руками и жутко кричала на него, не забывая поливать изрядно грязью. Он тоже не оставался в долгу. Они остановились и стали ругаться уже стоя. Я попытался их обойти, но так как они стояли прямо по середине, загородив весь проход, то я попытался извиниться и попросить разрешение на то чтобы пройти. Но они так громко ругались, что наверно они и не замечали меня. Для меня было не ново. Я часто ощущал себя невидимкой, иногда мне этого хотелось, а иногда выводило из себя. Так я и стоял рядом и оказался невольным слушателем. Они так ругались, что мне стало страшно, не переубивают ли они друг друга. У меня было чувство, будто меня полили грязью. Я больше не мог этого терпеть. «Хватит, замолчите» закричал я. Я еле переорал их. На что услышал много всего, чего я о себе не знал. Но зато мне удалось пройти. И я поспешил домой. Они все так же ругались. И что заставляет людей признаваться друг другу в любви, а после так предавать и устраивать подобное. А ведь они наверняка говорили друг другу как хорошо, что они есть друг у друга, как им хорошо вместе ну и тому подобное. А, после, забыв про все это, поливают друг друга изрядной порцией грязи. Почему не расстаться по хорошему? Не получается наверно. Меня эта ситуация привела в некое состояние шока переплетенного с мерзостью и грязью. Противно стало на душе, тоскливо. В этот момент я увидел как люди, которые когда-то любили друг друга в этой ситуации потеряли не только любовь, но и свою человечность и великодушие. Разве память о их былой любви не заслужила хоть капельку уважения. Наверно не так сильно любили друг друга, что ж и такое не редкость. Придя, домой я приготовил себе крепкий кофе и долго думал над тем чему стал невольным свидетелем ненужным третьим лицом. Допив кофе, я на удивление быстро заснул. Мне снился необычный сон. Буд-то бы я сижу между двумя рамами окна. С двух сторон запотевшие стекло. К стеклу подходят человек, которого я когда-то любил, а может, и продолжаю любить. Ведь первую настоящую любовь не забываешь
ее помнишь всю жизнь. Она была долгой и чистой хотя и безответной. Я любил этого человека на протяжении почти всей школьной жизни. Наверно класса с седьмого. Скорее всего, и до сих пор люблю. И он пишет всего три слова, но каких «я тебя люблю». В ответ я пишу на стекле «я знаю». И он удаляется куда-то и смотрит на меня. Глаза светятся как когда-то при встрече. Потом рядом со мной между этими стеклами крепко обнимает меня. Мне так становится тепло и хорошо, но вдруг все обрывается на коленях у меня лежит книга, а в ней карандаш и я во сне понимаю, что это сон. Через какое-то время я просыпаюсь. Мне часто снились подобные сны, но каждый раз мне после них становилось тоскливо. Так хотелось, что б какой-нибудь из них сбылся. Но нет, это всего лишь сны. Тогда я даже думал что реальность хуже похмелья по утрам. Я давно тогда бросил курить, но наступали моменты, когда если не сигарета, то веревка или нож. А может еще чего-нибудь. Вот и не удержался снова начал курить. Сигареты не успокаивают нервы, они лишь занимают руки от других предметов. На часах было, только пять утра, но мне до ужаса не хотелось находиться дома, поэтому я оделся и пошел на улицу. Проходя по той самой дороги, я увидел лежащую на снегу ту самую алую розу. Лепестки почти все были оборваны и лежали не по далеко. Вдруг мне пришла в голову мысль о том, что не надо дарить такие прекрасные цветы, зная, что лепестки будут оборваны. И почему он подарил ей именно красную. Красная роза символ любви. Может, он все еще любил ее. А может просто так. И я почему-то поставил себя на его место. Я бы на его месте подарил ей желтую розу символ разлуки. Изменив, я бы не смог продолжать быть с тем человеком, которому изменил. Ведь измена это предательство. И если идешь на него сознательно, значит, уже не любишь. Так зачем причинять боль. Ведь должно остаться хотя бы уважение друг к другу. Подойдя к тому месту, я поднял многострадальный цветок. Рассмотрев и повертев его в руке, мне стало очень тоскливо. Я тут же вспомнил свою первую любовь, закрыл лицо руками, и тихо из глаз покатилась слеза. Я был очень сантиментален. Для меня не было мелочей, каждая вещь была по своему дорога мне. Даже не столько она сама, сколько воспоминания, которые были с ней связаны. 
Этот цветок всколыхнул во мне их. Положив его на место. Я пошел дальше. Не помню где ходил, о чем думал тогда. Но, посмотрев на часы, было уже восемь утра. Проходя мимо остановки я узнал ту самую девушку, которая тогда ругалась с тем парнем. Она стояла, смотрела куда-то вдаль, и было видно, что еле сдерживает слезы. Не далеко был магазин цветов, и что б хоть как-то утешить ее я купил белую розу. 

Подойдя, и протянув ее ей, на что она сильно удивилась. Спросила «не путаю ли ее с кем?». Я улыбнулся и сказал что «нет, не путаю». «мы знакомы?» спросила она.
«не совсем, просто вчера я стал невольным свидетелем вашего расставания с молодым человеком» сказал я. «он еще вам наговорил много гадостей? когда вы пытались пройти» сказала она. «да»
«он не должен был вам это говорить, да он просто ничтожество!» вырвалось у нее. «не стоит, ведь вы его когда-то любили».
«да любила, но теперь все в прошлом»
«печально» глупо сказал я.
На остановке больше никого не было. Мы стояли одни, два одиноких сердца которым не суждено по воле судьбы быть вместе. «вы куда-то спешите?» спросил я.
«нет, совсем нет» застенчиво ответила она. На предложение пойти куда-нибудь посидеть за чашкой кофе, она не задумываясь, согласилась. Мы пошли в ближайшие кафе. Там было тепло и уютно. Мы сидели напротив друг друга, и пили кофе. Разговор сразу наладился. Меня это даже удивило. И, по-моему, ее тоже. Сначала разговаривали почти ни о чем. И это нас устраивало. Каждый из нас хотел отвлечься от тяжелых мыслей. И в этом мы помогали друг другу. Мы стали часто ведется, проводить много времени вместе. Она рассказывала о себе и о своей жизни. Мне казалось, что я знаю ее всю жизнь. Частенько она была у меня дома, и мы сидели на полу и смотрели кино и ели поп корм, разговаривали. Ей нравились мелодрамы признаюсь мне нет. В конце каждой из них она плакала, не зависимо от того хорошо или плохо она заканчивалась. У нее были то слезы радости то грусти. В такие минуты я обнимал ее, а она меня, и слышал, как она плачет. 
Я тогда думал что это только из-за фильма. Так продолжалось пол года. Мы хорошо проводили время, нам хорошо было вместе. Но я все чаще стал замечать, что она холодеет ко мне. Она не хотела разговаривать на эту тему. А я не очень то и настаивал, хотя и беспокоился.
Как-то утром она позвонила мне и сказала, что любит меня. После этого я услышал в трубки длинные гудки. Я пытался перезвонить ей, но никто не брал трубку. Что-то екнуло во мне, и я поспешил к ней домой. Дверь никто не открывал. Вспомнив, что она мне дала запасной ключ на всякий случая, я открыл дверь. Позвав, ее она не откликнулась. Пройдя в комнату, я увидел записку, которую до сих пор помню наизусть и никогда не забуду.
«я люблю тебя и всегда буду любить. Но я понимаю, что не смогу быть с тобой. Я принимаю это, но жить так не могу. Я не могу жить, зная, что ты не можешь меня любить. До тебя я не знала что такое любовь. Ты показал мне, какой она должна быть. Я поняла что, такого как ты, я ждала всю свою не долгую жизнь. Я говорю тебе люблю и это не просто слово. За это я готова была страдать, но я оказалась не такой сильной, как думала. Я уйду. Не могу больше так. Прости если причиню тебе этим боль, но пойми меня и прими, как я приняла тебя. Я прожила не долгую, но счастливую жизнь рядом с тобой. Я прожила ее со смыслом, я жила ради тебя. Я хотела уйти раньше. Но ты оказался рядом именно тогда. Ты всегда оказывался рядом, когда был нужен мне, а так было всегда. Прости, что покидаю тебя. Наверно я многого прошу, но не Забывай меня.».В записке я нашел вырванные листы из книги:
"Успокойся, успокойся. Ты обо мне помнишь? Помнишь?
Ты ведь моя единая и последняя любовь. Успокойся, я с тобой. Подумай обо
мне, и я буду с тобой, потому что мы с тобой любили друг друга только одно
мгновение, но навеки. Ты обо мне помнишь? Помнишь? Помнишь? Вот я чувствую
твои слезы. Успокойся. Мне спать так сладко, сладко, сладко".
"Да, я предвижу страдание, кровь и смерть. И думаю, что трудно
расстаться телу с душой, но. Прекрасная, хвала тебе, страстная хвала и
тихая любовь. "
«Вспоминаю каждый твой шаг, улыбку, взгляд, звук твоей походки. Сладкой
грустью, тихой, прекрасной грустью обвеяны мои последние воспоминания. Но
я не причиню тебе горя. Я ухожу одна, молча, так угодно было богу и
судьбе.»
«В предсмертный печальный час я молюсь только тебе. Жизнь могла бы быть
прекрасной и для меня. Не ропщи, бедное сердце, не ропщи. В душе я
призываю смерть, но в сердце полон хвалы тебе: "
На оставшимся месте на последнем вырванном листе было написано : « я не смогла б сказать лучше. Прости и не вини себя. Прощай…»
Я прочитал ее записку и стал искать ее по дому. Нигде не находил. Потом зашел в ванну. Она, лежа на полу, а из вен струилась кровь. Наверно чтоб наверняка она искромсала себе все вены. Рядом лежала опасная бритва видимо ее отца. Я приподнял ее из лужи крови и обнял ее. Она была холодна как лед и казалась что, она всего лишь спит и вот, вот проснется и спросит, что я тут делаю, и как она рада видеть меня. Я не заметил, что прошло так несколько часов. Я не мог поверить в то, что стал причиной ее смерти. Вопреки всему я винил и виню себя за ее смерть. Что не успел. Я услышал, что кто-то пришел. В руках у меня было та самая бритва, которую я машинально подобрал, когда увидел ее на полу. Я сам был весь в крови. Я был еще в шоке и не успев подумать не о чем я пошел так посмотреть кто пришел. Увидев меня в таком виде, ее мама испугалась и закричала. Немного опомнившись, я осознал, в каком я виде и бросил бритву.
Я ничего не понимал и не мог вымолвить не слова. Ее мама выбежала и куда-то побежала. Мне захотелось уйти, оказаться дома я не верил что это произошло до последний минуты. Не помню, как добрался да дома. Придя, домой я пошел в ванну и стал смывать с себя кровь. Но кровь не смывалась. Намылив руки мне стало больно. Я вдруг понял что и сам порезался о ту бритву которая лежала рядом на раковине. Мне казалось это какой-то нелепостью. Как я мог ее взять. Неужели я ее снова поднял. Помыв руки я услышал стук в дверь. Это была милиции, они пришли за мной. Я пытался им что-либо объяснить, но они и слушать не хотели меня. И вот я здесь. Мне даже не дали прочитать мое дело. Им хватило того что я когда-то стоял на учете. И все. Некому не хотелось тратить на это дело время. Наверно у них были дела по важнее. Может это и к лучшему. Кто знает, может я действительно мог бы кому-нибудь причинить вред. А так вроде изолирован от общества и вроде как все нормально. Удивительно, но у мне разрешили оставить себе ту бритву. Сказали, что из этой камеры меня все равно никогда не выпустят, так что говорят если надумаешь, то дерзай. Еду ведь предают через небольшое отверстие в двери, а на прогулки не выпускают. Поэтому наверно и не удивительно. Наверно даже поспорили, сколько я здесь продержусь в полном одиночестве, разговаривая сам с собой. Честно говоря, я и сам не знаю.
-«не ну совсем скучно получилось. И даже не приврал как обычно. Ну и зануда же ты. Все скучно, надоел. Позови когда соберешься умереть ну или хотя бы когда выдумаешь что-нибудь новенькое.»
--«и все ж не люблю я все это. Позови когда надумаешь умирать, ладно?»
«тогда вы опоздали…»

0

7

Нус...
1 - рада, что принял моё приглошение! У нас тут люди хорошие, так что вот..
2 - рецензировать не буду, ок? Всё в личку.... К тому же я кажется уже отрецензила на сколько могла? "Тишина сказала всё"

0

8

эх, смысл потерялся..

0

9

Фарфор.
В углу комнаты, лежа чуть сломанная кукла, которую швырнули в угол разгоряченные игрой дети. Растрепанные светлые кудрявые волосы, которые всегда лежали безупречно. Помятое платье в нескольких местах порванное, слегка спущенные гольфы. Когда-то ее волосы были убраны под шляпу, которая была утеряна все в той же игре, золотистые волосы блестели, когда на них попадал свет, теперь они спутанные и потускневшие. В глазах не горит больше огонек новизны. Роскошь, блеск и красота куклы куда-то исчезли, но, может так, только казалось?! Когда кукла была новой, с ней часто играли, ей любовались. Но потом все реже и реже с ней играли, все небрежнее к ней относились. Она стала не интересна детям. Теперь вместо того, что бы любоваться ей, ее отшвыривали в угол, вот и сейчас она лежит там, никому не нужная и всеми забытая. Что же случилось? Почему так происходи? Почему люди думают, что если выбросили что-то одно и подобрали их, то не выбросят так же и их, подобрав что-то другое, более новое. Но не может оставаться новым всегда. Рано или чуть позднее оно становится старым и что тогда? Угол? Помойка? Забытье…
Только кукле уже все равно, не текут больше слезы из треснувших фарфоровых глаз. Где-то гул и веселье, слышан детский смех, только ее бедное разбитое сердце уже никто и никогда не склеит. Ее бросили, о ней забыли, она выкинута, она больше не нужна. Но она так счастлива и благодарна за то время счастья, радости которое дарили ей дети. И каждый раз эти воспоминания приносили ее частичку тепла по телу, которому никогда не могла идти кровь, растекалась по сердцу, которое никогда не могло забиться.
Взяв куклу на руки и посмотрев на нее, девочка вдруг заметила в уголке ее глаз что-то похожие на слезу, она внимательно и довольно долго рассматривала куклу, с которой еще не так давно играла, которая была предметом ее обожания и гордости. «Смотрите, какая у меня красивая кукла» говорила она. Не кому, не дав ее даже подержать, она с гордым видом ставила ее на полку. Дети собирали рядом и любовались ею. Они хотели тоже такую куклу, но им таких не покупали.
Девочка долго рассматривала ее, прижала к себе. Кукла обрадовалась, ее показалось, что вот оно снова счастье, что вот, снова все будет по-прежнему. Шум веселье, день рожденье. Девочку подзывает мама с папой, и протягивают ей новую игрушку, новую куклу. Девочка бежит к маме и папе обнимает их. В руке у нее старая кукла, которую она небрежно держит за руку. Отпустив родителей из объятий, она смотрит на старую растрепанную помятую куклу. Несколько секунд, она отшвыривает ее в угол, кукла падает и разбивается на множество кусочков. Девочка с радостью хватает новую красивую куклу, прижимает к себе. «Мама, папа спасибо, она просто чудесна, я никогда с ней не расстанусь, я буду любить, и заботиться о ней». Родители улыбнулись, и обняли девочку.
Осколки куклы лежали так несколько дней , пока мама не заметила их и не выкинула.
А ведь когда-то то же самое девочка сказала в свое прошлое день рождение, ведь и на то, ей подарили фарфоровою куклу…
........
да тема не нова, но мне захотелось, подойти именно с этой стороны.

0


Вы здесь » Shadow of GothicArt » Литература » мои рассказы